您的位置:首页 > PPT课件 > 数学课件PPT > 新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件

新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件

素材编号:
441536
素材软件:
PowerPoint
素材格式:
ZIP/RAR
素材上传:
weishenhe
上传时间:
2022-05-14
素材大小:
1 MB
素材类别:
数学课件PPT
网友评分:

素材预览

新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件

新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件下载是由PPT宝藏(www.pptbz.com)会员weishenhe上传推荐的数学课件PPT, 更新时间为2022-05-14,素材编号441536。

这是新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件下载,主要介绍了复习;脱式计算;提问并解答;理解求“几个几”的数量关系;回顾反思;理解求“份数”的数量关系;巩固练习,小明2天吃了6个苹果,照这样计算,小明4天要吃多少个苹果?欢迎点击下载新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件。

  第5页

  小明2天吃了6个苹果,照这样计算,小明4天要吃多少个苹果?

  先求什么,再求什么?

  第6页

  出示:3个——18元8个——?元

  出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)

  妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

  说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。

  (一)理解求“几个几”的数量关系

  第7页

  小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。

  回顾思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。

  第8页

  (二)理解求“份数”的数量关系

  想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

  1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。

  2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?

  第9页

  出示:3个——18元?个——30元

  18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)

  想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

  说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。

  第10页

  小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。

  回顾思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。

  第11页

  (三)观察、比较、总结、归纳

  比较这两道题,你们有什么想法吗?

  相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。

  不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。

  出示:3个——18元8个——?元

  出示:3个——18元?个——30元

  第13页

  (1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)36÷12×3=4×6=2×12=36÷4=3×3=24(块)=24(块)=9(名)=9(名)

  同学们扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

  课本p74第7题

  第14页

  2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。

  1.今天这节课学习了什么内容?

  总结全课

  第15页

  练习十五

  第8题

  第9题

  第16页

  作业:第74页练习十五,第8题~10题。第76页练习十六,第3题。

  四、布置作业

上一页:被除数和商中间有0的除法ppt课件 下一页:将军饮马问题优秀ppt课件

新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件

下载地址

新人教版三年级数学上册第六单元解决问题(例8)ppt课件

优秀PPT

Copyright:2009-2019 pptbz.com Corporation,All Rights Reserved PPT宝藏 版权所有

免责声明:本网站内容由用户自行上传,如权利人发现存在误传其他作品情形,请及时与本站联系

PPT模板下载 粤ICP备13028522号

举报